Lelang Eksekusi Hak Tanggungan: Menjaga Kepastian Hukum dan Mendorong Ekonomi
Lilik Hermawan
Kamis, 30 Juli 2026 |
240 kali
Bagi
masyarakat umum, istilah
lelang eksekusi Hak Tanggungan (UUHT)
mungkin terdengar teknis. Namun,
sederhananya lelang ini adalah “jalan
keluar terakhir” bagi bank
ketika seorang nasabah tidak mampu lagi melunasi pinjamannya. Berdasarkan Pasal
6 Undang-Undang Hak Tanggungan, bank berhak menjual rumah, tanah, atau aset
lain yang dijadikan jaminan melalui lelang. Istimewanya, Sertifikat Hak
Tanggungan memiliki kekuatan hukum yang sama dengan
putusan pengadilan, sehingga lelang
bisa langsung dilakukan tanpa
menunggu proses sidang yang panjang.
Di sinilah peran
Kantor Pelayanan Kekayaan
Negara dan Lelang
(KPKNL). KPKNL ibarat “wasit”
yang memastikan proses lelang berjalan
adil, transparan, dan sesuai aturan. Dengan begitu, bank sebagai
kreditur merasa kepentingannya terlindungi, sementara masyarakat sebagai
peserta yakin bahwa lelang dilakukan secara terbuka dan bisa
dipertanggungjawabkan. Namun, praktiknya tidak
selalu mulus. Sering terjadi harga
limit yang ditetapkan bank terlalu tinggi sehingga kurang diminati peserta, atau terlalu rendah sehingga debitor merasa dirugikan. Kadang objek lelang
masih dikuasai debitor,
sehingga pemenang kesulitan menguasai
asetnya. Bahkan tidak jarang terjadi pembatalan lelang, yang membuat
kepercayaan publik terganggu.
Untuk memperbaiki hal itu, pemerintah melalui Kementerian Keuangan menerbitkan regulasi terbaru: PMK 122/PMK.06/2023 tentang Petunjuk Pelaksanaan Lelang, yang menggantikan PMK 213/PMK.06/2020. Aturan ini menegaskan prinsip efisiensi, transparansi, akuntabilitas, dan modernisasi melalui pemanfaatan sistem elektronik. Selain itu, PMK 86 Tahun 2024 tentang Risalah Lelang memperkuat risalah sebagai akta autentik dan bukti sah pelaksanaan lelang.
Dinamika Lelang UUHT di KPKNL Bandung 2020–2024
2020–2021: Pandemi
dan Tekanan Ekonomi
Pandemi Covid-19 memberi dampak besar. Jumlah lot laku turun dari 577 (2020) menjadi 430 (2021), atau menurun 25,5%. Nilai pokok lelang jatuh ke Rp270,94 miliar. Hal ini terjadi karena mobilitas masyarakat terbatas, daya beli melemah, dan investor lebih memilih menyimpan dana likuid ketimbang membeli aset lelang.
2022: Pemulihan Awal
Tahun 2022 menjadi titik balik. Jumlah lot laku melonjak menjadi 654,
naik 52,1?ri 2021, tertinggi selama lima tahun terakhir. Lonjakan ini
mencerminkan pulihnya kepercayaan pasar setelah pandemi.
2023: Titik Terendah
Ironisnya, Tahun 2023 justru menjadi periode paling lemah. Jumlah lot
laku hanya 296, turun 54,7?ri Tahun 2022. Pada saat yang sama, angka
pembatalan mencapai 596 lot, lebih besar daripada yang berhasil laku. Fenomena
ini memperlihatkan adanya gap serius: banyak permohonan diajukan, tetapi hanya
sedikit yang terealisasi.
2024: Pemulihan Kuat
Tahun 2024 membawa harapan baru. Jumlah lot laku meningkat menjadi 506,
tumbuh 70,9% dibanding 2023. Nilai pokok lelang menembus Rp538,46 miliar, yang
menjadi jumlah ini tertinggi sepanjang periode. Pemulihan ini menjadi bukti
bahwa kebijakan seperti bea
permohonan dan bea pembatalan mulai berdampak positif,
mendorong bank lebih selektif
dalam mengajukan aset yang benar-benar potensial.
Analisis Komparatif: Laku, Batal, dan Nilai Pokok
![]() |
1. Jumlah Laku vs Batal.
Pada 2023, jumlah batal (596) hampir dua kali lipat dari jumlah laku (296). Ini menandakan inefisiensi: banyak permohonan tidak menghasilkan lelang yang nyata.
2. Nilai Pokok Lelang
Tahun
2021 menjadi titik terendah (Rp271 miliar), sementara 2024 mencatat rekor
tertinggi (Rp538 miliar).
3. Kualitas vs Kuantitas.
Tahun 2022 mencatat jumlah lot laku terbanyak, tetapi nilai
pokok masih di bawah capaian 2024. Artinya, kualitas aset yang dilelang lebih menentukan dampak ekonomi
dibanding kuantitas semata.
4. Implikasi.
Strategi ke depan sebaiknya berfokus pada selektivitas aset
dan realisme penilaian harga limit, bukan sekadar memperbanyak permohonan
lelang.
Tinjauan Hukum dan Sosial
Kenyataan saat ini menunjukkan objek lelang
sering masih dikuasai debitor, sehingga pemenang lelang menghadapi kesulitan
untuk menguasai objek yang dimenangkan, bahkan menghadapi gugatan hukum. Hal
ini berdampak pada tingkat kepercayaan masyarakat terhadap lelang yang
dilaksanakan oleh KPKNL, terutama terkait penguasaan fisik objek lelang yang
dibelinya.
Di sisi regulasi, PMK 122/PMK.06/2023 memberi
arah baru untuk pelaksanaan lelang yang lebih modern dan berbasis elektronik,
sementara PMK 86 Tahun 2024 memperkuat legitimasi risalah
lelang sebagai akta autentik. Dengan
demikian, dari aspek hukum, fondasi sudah kokoh. Tantangan justru
ada pada implementasi teknis dan sosial: disiplin bank sebagai pemohon,
kesadaran debitor, serta kepercayaan masyarakat terhadap mekanisme lelang.
Di sisi perekonomian, lelang eksekusi
hak tanggungan berperan dalam mewujudkan harga
optimal barang, membantu
penyelesaian kredit macet dan pencairan agunan perbankan, serta
menjadi sumber pendapatan negara (PNBP).
Kesimpulan
Dinamika lelang UUHT di KPKNL Bandung 2020–2024
menunjukkan siklus yang jelas:
terdampak pandemi (2020–2021),
pemulihan awal (2022), krisis efektivitas (2023),
dan rebound kuat (2024). Dengan meningkatnya hasil lelang diharapkan dapat
mendorong perekonomian.
Akar masalah utama adalah mismatch antara banyaknya permohonan lelang dengan hasil lelang yang diperoleh,
serta bias penilaian internal bank yang membuat harga limit tidak sesuai pasar.
Langkah awal seperti penerapan bea
permohonan dan bea pembatalan sudah tepat, tetapi masih perlu diperkuat dengan:
1. Selektivitas permohonan lelang yang diprioritaskan untuk aset
prospektif sehingga diharapkan dapat meningkatkan hasil lelang yang laku.
2. Peningkatan bea pembatalan dan pengetatan syarat dokumen pendukung
permohonan pembatalan lelang yang dilakukan
atas permohonan penjual,
agar bank tidak sembarangan
dalam melakukan permohonan pembatalan lelang, sehingga kepercayaan masyarakat
dalam hal ini peserta lelang tetap terjaga.
3. Peran laporan penilaian/penaksiran yang dilakukan oleh internal perbankan, sehingga harga limit lebih realistis dan menarik pasar.
Dengan kombinasi aspek hukum, administratif,
dan sosial, lelang UUHT tetap relevan bukan saja merupakan mekanisme
penyelesaian kredit bermasalah melainkan juga merupakan instrumen strategis
untuk menjaga stabilitas keuangan, menggerakkan aset produktif, serta
menegakkan kepastian hukum.
Daftar Pustaka
1. Republik Indonesia. 1996. Undang-Undang Nomor 4 Tahun 1996 tentang Hak
Tanggungan Atas Tanah Beserta Benda-Benda yang Berkaitan dengan Tanah. Jakarta.
2. Kementerian Keuangan Republik Indonesia. 2023. Peraturan
Menteri Keuangan Nomor 122/PMK.06/2023 tentang Petunjuk Pelaksanaan Lelang. Jakarta.
3. Kementerian Keuangan Republik Indonesia. 2024. Peraturan Menteri Keuangan Nomor 86/PMK.06/2024 tentang Risalah Lelang. Jakarta.
4. Dropbox Lelang KPKNL Bandung. 2024. Data Lelang UUHT KPKNL Bandung 2020–2024. Bandung.
Penulis
: Kokom Romlah
Pelelang
Ahli Muda KPKNL Bandung
| Disclaimer |
|---|
| Tulisan ini adalah pendapat pribadi dan tidak mencerminkan kebijakan institusi di mana penulis bekerja. |